Актуальная тема
27.04.2018

Как правильно оформить кассовый чек на аванс в соответствии с 54-ФЗ?

В связи с постепенным переходом розничной торговли на онлайн-кассы, у пользователей возникает ряд вопросов, например, о правильности оформления авансов при расчетах, в том числе о формировании кассовых чеков в случае невозможности определения объема и списка товаров, работ, услуг в момент оплаты.

Министерство финансов в письме от 28.04.17 № 03-01-15/26352 разъяснило, что продавец может проставить признак расчета «Аванс» в чеке и не вносить наименование товаров, если покупатель не знает наверняка, что собирается купить. 

Когда можно ставить признак расчета «Аванс» в чеке?

Программа «Аптека-Урал» полностью соответствует всем требованиям 54-ФЗ «О ККТ». В том числе принятие авансов и проведение расчетов в таком случае в программном обеспечении «Аптека-Урал» реализуется в полной мере.

Согласно ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ в момент расчета покупателям надо выдавать новые кассовые чеки и в них наименование и количество товара - обязательные реквизиты. Но что делать, если покупатель внес предоплату, но указать, какой товар он приобретет, невозможно?

Минфин разъясняет, что продавец вправе записать в чеке, что получил предоплату, поставить признак расчета «Аванс» в чеке и сумму (см. образец 1).

Образец 1. Чек на аванс

Безымянный1.png

Когда появляется возможность/необходимость указать товар, нужно выбить второй чек. В этом документе уже перечисляются наименования всех товаров, количество и их фактическая стоимость. Признак способа расчета — «Полный расчет». Сумму по кассе пробивают только ту, которую получили от покупателя во второй раз. То есть без учета аванса. Если аванс полностью покрыл стоимость товара, нужно поставить ноль и отразить, что зачли аванс в счет оплаты (см. образец 2).

Образец 2. Зачет аванса в чеке

Безымянный2.png

Эти и другие изменения программы «Аптека-Урал» в соответствии с 54-ФЗ будут доступны в версии программы 4.0 уже в ближайшее время!


Возврат к списку